Турист Александра Ф (Alexsa2019)
Александра Ф
была 2 октября 2023 19:01

Грозный. Показался нам немного грозным.

После Дагестана мы отправились в Грозный.

Грозный. Показался нам немного грозным.

По дороге из Дагестана в Чечню очень сильно меняется внешний вид за окном автобуса, сразу поймете, когда начнется Чечня: вдруг исчезают люди, везде чистота, красивый одинаковые строения вдоль дороги.

Целый рассказ я посвещать городу не стала. Но все же захотелось сказать пару слов. Во-первых, советую приезжать сюда не туристическим автобусом, а самостоятельно, так как экскурсией вы не увидите многого. Больше двух дней здесь делать нечего особо. Но все же погулять по городу надо и днем и после захода солнца. Днем вы не увидите совсем местных на улице, а это довольно интересно, так как регион сильно мусульманский и поддерживает эти традиции.

Обязательно посетите местный рынок. Что меня там удивило, это цены на выпечку - булочка с повидлом - 5 рублей, булочка с творогом - 6 рублей, чак-чак 500гр - 50 рублей. Мы набрали этой выпечки, потом в Дагестане доедали (а там уже цены намного выше).

Что касется людей. Особого гостеприимста, как в Дагестане, мы не увидели. С людьми общаться очень сложно. Особенно с молодыми. Женщины, мужчины возраста от 50 и выше, воспитанные во времена СССР - добродушны, приятно общаются. Женщины такого возраста одеты скромно, но не замотаны.

Парни и девушки же молодые между собой вечело щебечут, но стоит к ним подойти что-то спросить, настроение у них сильно меняется, они, конечно, ответят, но особой радости на лице мы у них не увидели. Девушки ходят в мусульманских одеждах, полностью закрытые, кроме лица, добиться от них полного ответа на твой вопрос тяжело. Даже в магазине, столовой, где они работают продавцами. Для них,видно, мы инаковерцы.

При этом одеты мы были скромно. Даже дочь я заставила надеть длинную юбку и рубашку, несмотря на жару по 40.

Грозный. Показался нам немного грозным.

Я высказала наше (мое и муж) мнение и никого не заставляю его поддерживать. И несмотря на все описанное выше, всем советую побывать в городе. Новые здания, отличные дороги, местный колорит.

А вот еще фото Грозный