Турист Александра Ф (Alexsa2019)
Александра Ф
была 2 октября 2023 19:01

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

У нас была семейная поездка (я, муж и дочь) в каникулы дочери. Цену поездки в заголовке: это сумма на человека в одну сторону и без учета езды до Перми (так как сами мы вообще-то из Удмуртии и нам еще до Перми пришлось 3,5 часа поездом добираться)

Поездку я запланировала заранее и стала гуглить как лучше доехать. Я знала, что аэропорт Донецка уничтожен, поезда не ходят. Есть только два вида транспорта - автобус и такси. Из Москвы или Ростова-на-Дону. Вариант из столицы мне не особо нравился... Тяжко почти сутки на автобусе. Решила из Ростова. Обнаружила, что два раза в неделю из Перми летает самолет до Ростова. Стоимость вполне бюджетная. На троих туда-обратно, по тарифу с багажом (5 кг ручная и 10 багаж) у нас вышло 13100,00. Авиакомпания Азимут.

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.Самолет летел из аэропорта Перми

через Нижний новгород.

Выход на посадку в Н.Новгороде

И вот Ростов-на-Дону.

Аэропорт Ростова

Перелет занял чуть более 5 часов.

С аэропорта отправились за 120 рублей с человека на комфортабельном автобусе до автовокзала (он, кстати, находится недалеко от жд). Автовокзал довольно большой. Огромное табло, куча касс. До Донецке рейсов очень много. Написано отправление-прибытие. На табло в направлении четко написано Ростов-на-Дону-Донецк (ДНР). Так как есть еще и Ростов-на-Дону - Донецк (Россия). При покупке билетов кассирша также спрашивает Донецк, ДНР?

Несмотря на то, что мы на вокзале были уже пол 11 утра, на автобусе поехали только в час, так как до этого автобусы хоть и были, но ехали окружными путями, что влияло на цену и время в пути... Наш билет стоил 600,00 с человека.

Мы же перекусили, взяли немного еды в дорогу, а потом гуляли возле вокзала, наслаждаясь весенним теплом.

Возле вокзала Ростова

Так как у нас в то время еще лежал снег!

В 13.00 мы выехали. С каким-то бешанным, грубоватым водителем. Автобус был большой, довольно комфортный. Было 07 марта, людей в автобусе оказалось немного. Я сразу же заснула. Сказалась бессоная ночь. На таможне нас разбудили. Нам повезло, все границы мы прошли примерно за пол часа. (И это очень быстро!!!). За всю дорогу нет остановок и в туалет можно сходить только на таможне. Правда, он там оставляет желать лучшего!

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

В 17.50 (даже раньше расписания) мы уже были в Донецке.

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

Немного о городе. Сразу и не поймешь, что он находится в военном положении. Только потом понимаешь, что для такого города очень мало машин,

В центре города

на многих домах надпись УБЕЖИЩЕ, с нарисованным указателем. После 22.00 комендантский час до 5 утра. Ночью слышны звуки стрельбы.

Мы много гуляли.

В парке

Заходили в пиццерию. Цены там вполне демократичные.

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

Оплата там полностью в рублях. Гривен нет. Нужна только наличка. Товары местного производства (это прежде всего молочка, хлебобулочные изделия, в том числе кондитерская выпечка) недорогие для нашего кармана. А вот российский товар дорогой.

У нас было две сим карты - мегафон и Теле2.Теле2 не работает вообще, т.е. никакого роуминга. Связи НЕТ. Мегафон работает в роуминге, подключается к местному МТС. Но мы не знали, поэтому тариф у нас был очень дорогой. В связи с чем телефоном не пользовались. Переписывались со своими через интернет (Wi-Fi) дома.

С погодой нам повезло. У них уже было тепло. Рядом с домом можно было любоваться цветочками.

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

Хотели съездить еще к родстенникам мужа в Дебальцево, но нас отговорили, сказав, что там не очень спокойно и они приехали сами повидаться с нами.

А 13 марта утром мы уже уезжали. На этот раз прохождение таможно немного затянулось, но не критично. И с опозданием примерно на минут сорок мы прибыли в Ростов. У нас было много времени, мы погуляли по городу, съездили на местный рынок и отправились в аэропорт. И вот уже в 04 утра 14.03 мы были на Пермском жд вокзале.

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

А через пол часа "любовались" из окна такими видами...

От Перми до Донецка (ДНР) за 13 часов и 2900 рублей.

А ведь еще чуть больше чем пол дня назад из автобусы были совсем другие пейзажи...

По дороге в Ростов

Ну вот и все. Как итог. Люди живут везде. И привыкают ко всему. В принципе, стрельбы в центре города нет, валюта - рубли, люди приветливы. В городе довольно чисто. Загранпаспорта не надо. Поэтому, если вам по какой-то причине сюда, то это вполне реально... И не в сезон совсем недорого.